Музей истории Художественного Ремесленного Училища №64 и профессионального мастерства

Слово Директора лицея

Служить добру! Служить искусству! Служить Отечеству!

Московский художественный профессиональный лицей N2303 - правопреемник и продолжатель традиций Московского художественного ремесленного училища N264. Мы уже отметили свой 65летний юбилей. В ходе 15летнего эксперимента мы прошли не одну аттестацию, добились права называться художественным профессиональным лицеем. Нам выдана лицензия на подготовку профессий художественного профиля: художник декоративной росписи; столяр по производству художественной мебели (краснодеревщик); гравер; гример; бутафор.

Лицей имеет право присваивать учащимся звание мастер-исполнитель художественных работ высшего разряда и выдавать дипломы со средним художественным образованием. Наши выпускники успешно работают в новых рыночных условиях, в условиях повышенного спроса к качеству изделий, выполняют любые индивидуальные заказы. Наиболее одарённые лицеисты поступают на льготные условия в профильные высшие учебные заведения.

Несколько слов об учебной программе. Учащиеся, поступающие после 9 класса сдают экзамены по рисунку, живописи и русскому языку. Часто к нас приходят ребята, после окончания художественных школ, студий. Но даже им не всегда удаётся выдержать конкурсные экзамены. Обучение в лицее имеет две ступени. После поступления на 1-. Ступень за 2 года учащиеся получают начальное профессиональное образование (2-3 разряд) и общее полное образование за 11 классов. Ещё через 2 года сдают экзамены на вторую ступень лицея для получения высшего разряда по профессии и среднего художественного образования. На вторую ступень проходят отбор лишь самые одарённые. Конкурс на этих экзаменах до 5 человек на место. Те, кто не прошёл на 2-ю ступень, заканчивают училище по общей про грамме профессионального образования и направляются на предприятия.

Наши традиционные профильные предприятия-заказчики: АО "Художественная гравюра", АО "Иней", "Русский сувенир", "Игрушка", АО "Москва", АО "Ольховка", Монетный двор, мебельные фабрики.
Занятия по рисунку, живописи, по истории искусств, зодчеству, истории народных промыслов проходят, кроме учебных классов и мастерских, в музеях г. Москвы: музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музее древнерусского искусства иконописи им. А. Рублёва, в музее декоративно-прикладного искусства и театральном музее, в залах Третьяковской галереи. Особенностью учебной программы является поиск новых форм в работе.
На методических конференциях ярко озвучивались отчёты педагогов-художников Каталиной Н.В., Бугаковой т.л, и Ерошиной Г.Ф., которые вместе с директором и под его руководством отрабатывали формы и методику художественной практики на пленэре. Пленэр уже имеет три опубликованные методические разработки. Накоплен выставочный фонд картин учащихся-лицеистов. Регулярно по итогам каждого времени года про водятся выставки работ учащихся и педагогов «По городам России», «По родной Москве». За последние годы выставки проводились в Центральном детском театре, на ярмарке профессионального мастерства в Колонном зале, в Кремле, в Царицино, на ВВЦ, в Центре творчества молодёжи на Воробьёвых горах в День города, в «Строгановке» на Всероссийском конкурсе студенческих работ, в Олимпийском центре, в музее ДПИ в Манеже, в мэрии, в Департаменте образования.
Выставки пленэрных работ проводились совместно с декоративно-прикладными работами учащихся и показали возросший уровень обучения мастерству. В «Строгановке» на 2-й Всероссийской выставке дипломных работ студентов художественных ВУЗов и учащихся художественных училищ более 20 работ лицеистов отмечены дипломами. Организация художественных выставок это продолжение традиций Московского художественного ремесленного училища. Зачинателем и организатором этих выставок в прошлые годы была Зинаида Григорьевна Коляденко - скульптор, завуч по учебнопроизводственной работе. Материалы о выставках 1958 и 1961 годов были собраны и опубликованы ею в двух проспектах. Фотографии о выставках хранятся в альбомах. Из них мы узнаем имена и работы бывших участников и лауреатов выставок. В нынешнем «Музее истории творческих работ учащихся», в кабинетах рисунка и живописи училища хранятся многие работы учащихся и педагогов-художников. В 1996 году подготовили свои работы Петор А.С., Дудник А.Т., Никульшин В.И., Каталина Н.В .. Анатолий Степанович Петров был награждён в 1995 году дипломом за участие в международной выставке в Испании и ему присвоено в юбилейном году звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Новым в учебном процессе лицея является создание учебных программ по графическому дизайну на ЭВМ, что дало нам возможность открыть подготовку современной профессии - оператор графики и графический дизайнер в области рекламы. Подготовка специалистов этого профиля открыта с 1996 года.

И, конечно, главным в становлении лицея является возрождение «Кодекса чести лицеиста», где девиз «Служить добру, служить искусству, служить отечеству» наполняется делами по осуществлению великой цели - стать полезными людьми для общества, для отечества, для искусства.
Задачи педагогического коллектива - раскрыть творческие способности лицеистов, обучить их техническому мастерству, формам общения между людьми в деловой и житейской сферах, увидеть смысл своего труда в воспитании человека. А воспитание у нас начинается с уважения к традициям лицея, с изучения его истории. Учащиеся ведут поисковую работу, знакомятся с судьбами, именами выпускников Ремесленного художественного училища NQ64. Сохраняют и отбирают новые творческие и профессиональные работы, обобщают опыт педагогического коллектива.
Сотрудники музея и штаб «Поиск», которым все годы, начиная с 1984 года, руководит директор лицея Рубцов А.С., трепетно относятся к каждой судьбе выпускников, сохраняют нить жизни и преемственность поколений учащихся МХРУ NQ64 (Художественного лицея). Альбомы, папки с материалами, списки, фотографии - это летопись жизни выпускников, а за 65 лет училище выпустило их не менее 14 тысяч. На примере их судеб воспитывается уважение к профессии у младших учащихся и уважение к училищу и его истории.
Гордостью нашего лицея является выпускник 1954 года Мазурин Виталий Андреевичглавный архитектор института проектирования ФСБ, лауреат Государственной премии, один из создателей Дома правительства на Красной Пресне, мемориального комплекса Пушкинские горы. Виталий Андреевич руководит одной из тематических работ штаба «Поисю> по созданию воинского мемориала «Памяти и скорби» под Вязьмой. За поисковую работу в этом направлении училище награждено в год 65-летия Победы Диплома лауреата военно-патриотической работы, а выставка-диорама с материалами о битве под Вязьмой, мало известные материалы о битве под Москвой вместе с проектором мемориала экспонировались во вновь открывшемся Музее пограничных войск.

Основа основ становления художественного лицея - это наши мастера, педагоги, наставники. Их имена, как звездная эстафета, всегда будут храниться в памяти каждого выпускника.
Каталинина Н.В член совета художников; Бугикова Т.Л.; Петорв И.С. заслуженный учитель РФ, член совета художников; Брошин Г.Ф.; Дунин С.И.; Каширина Г.М.; Антонова И.С.; Лыс БЛ. заслуженный учитель РФ; Поджарий С.А.; Попович Н-П.; Пчелинцева Л.М.; Симонова Г.А.; Порфирьева Л.К; Масленников В.А. член совета художников, заслуженный деятель искусства; Краснова Г.Г.; Кичкина Б.К.; Ивонтьев Н.М., Керенкер Ю.А.; Тришина ИЛ.; Виноградова Г.Е.; Жданова И.Б.; Каленова Е.И.; Лезин ЮЛ.; Лезин В.Л.; Сиволапова О.В.; Назарова М.В,; Лукашова Е.Д.; Ломач Л.А.; Зеленова Е.Б.; Яриловец И.И.; Рубан Л.Н.; Сорокина Т.С.; Гиреева С.И.; Кустарева М.В.; Никанорова т.н.; Касаткин Е.Б.; Зернов Г.А.; Дегтярёва О.М.
Рубцов А.С
*