Новые профессии

Столяр-краснодеревщик. Эта профессия имеет в лицее свою давнюю историю. Этих специалистов готовят с 1945 года. А в наши дни лицей стал выпускать учащихся новой универсальной профессии столяр по производству художественно мебели для базовых предприятий АО «Москва», АО «Ольховка» и др.
Цель обучения в данном учебном заведении состоит в том, чтобы подготовить высокообразованных квалифицированных рабочих, способных создавать высокохудожественные изделия и предметы быта своими руками, владеющих глубокими и прочными знаниями, современным технико-экономическим мышлением, готовых к активному физическому и умственному труду в различных областях, успешно осваивающих новую технику и технологию и умеющих применять ее на практике.
Немаловажное значение для учащихся данной профессии имеет воспитание и развитие познавательной активности, творческого подхода к своему труду, способность видеть, понимать прекрасное как в жизни, так и в искусстве, самостоятельности в работе и в принятии решений.
В учебных мастерских учащиеся осваивают приемы и способы, а так же виды резьбы по дереву, необходимые для овладения профессией. При этом планируется изготовление полезной продукции, посещение экскурсий на производства и выставки, знакомства с достижениями Российских и зарубежных фирм. В последующем обучение производится в условиях базовых предприятий. Обучение заканчивается производственной практикой на рабочих местах предприятий, во время которой учащиеся самостоятельно выполняют работы. Некоторые из этих работ, характерные для данной профессии, представлены вашему взору.

Гравирование. Один из древнейших способов художественной обработки металлов и некоторых неметаллических материалов (кости, дерева, камня и др.). Его сущность нанесения линий рисунка или рельефа на материал с помощью резца. Техника гравирования применяется при изготовления ювелирных изделий.
Способы обработки материалов это средство образного мышления, которыми оперируют художник, воплощая свою идею в реальную художественную форму. Чем глубже изучение и тоньше понимание свойств материала, тем совершеннее и свободнее использование этих свойств в различных технических приемах для решения художественно-композиционных задач.
Базовым предприятием является АО «Художественная гравюра». Распределение граверов производится в основном индивидуально по многочисленным предприятиям г. Москвы. Выпускники училища работают на Монетном дворе, в мастерских Московской патриархии, многих оборонных предприятиях и фабриках художественных изделий.
Специфика специальности Гравер заключается в потребности этой профессии почти на любом предприятии, где есть необходимость пресс-форм, гравирования на изделиях из металла, но специалист чаще всего нужен в единичном количестве.
Уникальность подготовки этой профессии заключается и в том, что в Москве эту профессию не готовит ни одно училище. Профессия требует уникальных мастеров п/о и традиционных связей с большим числом предприятий заказчиков.



Художник декоративной росписи. Декоративно-прикладное искусство один из наиболее распространенных и доступных видов искусства. Это преобразование художником в произведение искусств самые обычные окружающие нас предметы: посуду, светильники, убранства жилых и общественных интерьеров и т.п.
Профессия – художник декоративной росписи – лежит на стыке искусства и производства. Она неразрывно связанна с традициями русского искусства, справедливо пользующегося мировой славой.
Учащиеся впитывают многочисленные знания, богатый опыт и навыки в освоении декоративной росписи по темам традиционных народных промыслов: Городец, Хохлома, Федоскино, Северная Двина.
Каждый вид декоративно-прикладного искусства имеет свои принципы оформления изделий, которые определяются местом данного искусства в жизни человека, известным кругом художественных задач, средств и приемов, дающих возможность художнику наиболее полно выразить свой замысел в вещи определенного назначения, раскрыть красоту и свойства материала. Например, разрисовщик игрушек должен уметь художественно расписывать сюжетно образные игрушки различными красками. В процессе обучения на производственной практике учащиеся самостоятельно выполняют работы соответствующие уровню квалификации.
Базовыми предприятиями являются: АО «Художественная Гравюра» и АО «Иней».
*