Музей творческих и профессиональных работ

Столяр-краснодеревщик
Эта профессия имеет в лицее свою давнюю историю - таких специалистов готовят с 1945 года. А в наши дни лицей стал выпускать учащихся новой универсальной профессии столяр по производству художественно мебели для базовых предприятий АО «Москва», АО «Ольховка» и др. Цель обучения в данном учебном заведении состоит в том, чтобы подготовить высокообразованных квалифицированных рабочих, способных создавать высокохудожественные изделия и предметы быта своими руками, владеющих глубокими и прочными знаниями, современным технико-экономическим мышлением, готовых к активному физическому и умственному труду в различных областях, успешно осваивающих новую технику и технологию и умеющих применять ее на практике. Немаловажное значение для учащихся данной профессии имеет воспитание и развитие познавательной активности, творческого подхода к своему труду, способность видеть, понимать прекрасное как в жизни, так и в искусстве, самостоятельности в работе и в принятии решений. В учебных мастерских учащиеся осваивают приемы и способы, а так же виды резьбы по дереву, необходимые для овладения профессией. При этом планируется изготовление полезной продукции, посещение экскурсий на производства и выставки, знакомства с достижениями Российских и зарубежных фирм. В последующем обучение производится в условиях базовых предприятий. Обучение заканчивается производственной практикой на рабочих местах предприятий, во время которой учащиеся самостоятельно выполняют работы. Некоторые из этих работ, характерные для данной профессии, представлены вашему взору.

Галерея:
КРАСНОДЕРЕВЩИКИ





Гравирование
Один из древнейших способов художественной обработки металлов и некоторых неметаллических материалов (кости, дерева, камня и др.). Его сущность нанесения линий рисунка или рельефа на материал с помощью резца. Техника гравирования применяется при изготовления ювелирных изделий.Способы обработки материалов это средство образного мышления, которыми оперируют художник, воплощая свою идею в реальную художественную форму. Чем глубже изучение и тоньше понимание свойств материала, тем совершеннее и свободнее использование этих свойств в различных технических приемах для решения художественно-композиционных задач.Базовым предприятием является АО «Художественная гравюра». Распределение граверов производится в основном индивидуально по многочисленным предприятиям г. Москвы. Выпускники училища работают на Монетном дворе, в мастерских Московской патриархии, многих оборонных предприятиях и фабриках художественных изделий.Специфика специальности Гравер заключается в потребности этой профессии почти на любом предприятии, где есть необходимость пресс-форм, гравирования на изделиях из металла, но специалист чаще всего нужен в единичном количестве. Уникальность подготовки этой профессии заключается и в том, что в Москве эту профессию не готовит ни одно училище. Профессия требует уникальных мастеров п/о и традиционных связей с большим числом предприятий заказчиков.

Галерея:
ГРАВЕРЫ



Художник декоративной росписи
Декоративно-прикладное искусство один из наиболее распространенных и доступных видов искусства. Это преобразование художником в произведение искусств самые обычные окружающие нас предметы: посуду, светильники, убранства жилых и общественных интерьеров и т.п. Профессия – художник декоративной росписи – лежит на стыке искусства и производства. Она неразрывно связанна с традициями русского искусства, справедливо пользующегося мировой славой. Учащиеся впитывают многочисленные знания, богатый опыт и навыки в освоении декоративной росписи по темам традиционных народных промыслов: Городец, Хохлома, Федоскино, Северная Двина. Каждый вид декоративно-прикладного искусства имеет свои принципы оформления изделий, которые определяются местом данного искусства в жизни человека, известным кругом художественных задач, средств и приемов, дающих возможность художнику наиболее полно выразить свой замысел в вещи определенного назначения, раскрыть красоту и свойства материала. Например, разрисовщик игрушек должен уметь художественно расписывать сюжетно образные игрушки различными красками. В процессе обучения на производственной практике учащиеся самостоятельно выполняют работы соответствующие уровню квалификации. Базовыми предприятиями являются: АО «Художественная Гравюра» и АО «Иней».


Дизайнер компьютерной графики.
Обучение начинается основ живописи, рисунка, композиции и заканчивается выполнением целого ряда дизайнерских проектов. Например, студенты в течение четырех лет обучения в художественном лицее занимаются созданием видеороликов, анимационных телезаставок, мультфильмов, разработкой упаковок для видеокассет, компакт-дисков, духов, этикеток для напитков и т.д.
Учащиеся глубоко изучают профессиональные графические и текстовые редакторы, анимационные программы: Microsoft Word, 3D Studio Max, CorelDraw, Photoshop, Page Marker и многие другие.
Начиная с первого курса, обучающимся предоставлена уникальная возможность выставлять свои работы на международных конкурсах, фестивалях, выставках.
Студенты после окончания лицея могут работать в издательствах, рекламных и презентационных фирмах, на телевиденье, в дизайнерских отделах промышленных предприятий в качестве художников оформителей, специалистами по компьютерной графике, клипмейкерами.
Эта специальность подходит тем, кто стремится сделать карьеру в графическом дизайне, рекламе, дизайне упаковки и полиграфической продукции.

Галерея:


*